http://www.footforever.com - Football - Toutes les Coupes du Monde, tous les Championnats d'Europe des Nations et toutes les Copa America


Equipe 

Matches - Coupes du Monde de Football - Ukraine Ukraine Matches - Coupes du Monde de Football - Ukraine

 

Matches - Coupes du Monde de Football - Uruguay Uruguay Matches - Coupes du Monde de Football - Uruguay


Drapeau Urss

URSS
URSS
Carte Urss

Matches - Coupes du Monde de Football



Légende pour les butsLégende pour les buts
+ : Arrêts de jeu dans la période
ap : Après prolongation
csc : Contre son camp
py : Penalty
ap+ : Après prolongation - Dans les Arrêts de jeu de la période
ap py+ : Après prolongation - Penalty - Dans les Arrêts de jeu de la période
csc+ : Contre son camp - Dans les Arrêts de jeu de la période
ap csc : Après prolongation - Contre son camp
ap or : Après prolongation - But en or
ap py : Après prolongation - Penalty
py+ : Penalty - Dans les Arrêts de jeu de la période
<= : Joueur entrant
=> : Joueur sortant

Palmarès
URSS

Joueurs
URSS

Informations
URSS

Coupe du Monde Italie - 1990

Date Ville/Stade Niveau Groupe Pays 1 Score Pays 2 Prolongation Tirs au but Score Tab
Samedi
1990-06-09
Bari
Sant Nicola
1er tour Groupe 2 Urss Urss
Aleinikov.S
Bessonov.V
Borodiuk.A (<=71')
Dassaiev.R
Dobrovolski.I (=>71')
Gorlukovich.S
Khidiyatulin.V
Kuznetsov.O
Litovchenko.G (=>66')
Protasov.O
Rats.V
Yaremchuk.I (<=66')
Zavarov.A
0 - 2Samedi 1990-06-09 Bari
(Sant Nicola)
Urss - Roumanie
Roumanie | Lacatus.M | 42 |
Roumanie | Lacatus.M | 57 | py

Roumanie Roumanie
Andonie.I
Balint.G (<=79')
Dumitrescu.I (<=87')
Klein.M
Lacatus.M (=>87')
Lung.S
Lupescu.IA
Popescu.Gheorghe
Raducioiu.F (=>79')
Rednic.M
Rotariu.I
Sabau.IO
Timofte.D
N N -
Mercredi
1990-06-13
Naples
San Paolo
1er tour Groupe 2 Urss Urss
Aleinikov.S
Bessonov.V
Dobrovolski.I
Gorlukovich.S
Khidiyatulin.V
Kuznetsov.O
Litovchenko.G (<=75')
Liutyi.V (<=80')
Protasov.O (=>75')
Shalimov.I
Uvarov.A
Zavarov.A (=>80')
Zygmantovich.A
0 - 2Mercredi 1990-06-13 Naples
(San Paolo)
Urss - Argentine
Argentine | Troglio.P | 27 |
Argentine | Burruchaga.JL | 79 |

Argentine Argentine
Basualdo.J
Batista.S
Burruchaga.JL
Caniggia.C
Goycoechea.S (<=11')
Lorenzo.N (<=78')
Maradona.DA
Monzon.P (=>78')
Olarticoechea.JJ
Pumpido.N (=>11')
Serrizuela.J
Simon.J
Troglio.P
N N -
Lundi
1990-06-18
Bari
Sant Nicola
1er tour Groupe 2 Urss Urss
Aleinikov.S
Demianenko.A
Dobrovolski.I
Gorlukovich.S
Khidiyatulin.V
Kuznetsov.O
Litovchenko.G (=>72')
Protasov.O
Shalimov.I (=>46')
Uvarov.A
Yaremchuk.I (<=72')
Zavarov.A (<=46')
Zygmantovich.A
4 - 0Lundi 1990-06-18 Bari
(Sant Nicola)
Urss - Cameroun
Urss | Protasov.O | 20 |
Urss | Zygmantovich.A | 29 |
Urss | Zavarov.A | 55 |
Urss | Dobrovolski.I | 63 |

Cameroun Cameroun
Edwelle.Ndingue.B
Kana.Biyick.A
Kundé.EJ (=>34')
Makanaky.C (=>56')
Mbouh.Mbouh.E
Mfede.LP
Milla.R (<=34')
Ndip.Akem.V
Nkono.T
Oman.Biyick.F
Onana.J
Pagal.JC (<=56')
Tataw.Eta.S
N N -

Palmarès
URSS

Joueurs
URSS

Informations
URSS

Coupe du Monde Mexique - 1986

Date Ville/Stade Niveau Groupe Pays 1 Score Pays 2 Prolongation Tirs au but Score Tab
Lundi
1986-06-02
Irapuato
Estadio Irapuato
1er tour Groupe 3 Urss Urss
Aleinikov.S
Belanov.I (=>69')
Bessonov.V
Dassaiev.R
Demianenko.A
Evtushenko.V (<=72')
Kuznetsov.O
Larionov.N
Rats.V
Rodionov.S (<=69')
Yakovenko.P (=>72')
Yaremchuk.I
Zavarov.A
6 - 0Lundi 1986-06-02 Irapuato
(Estadio Irapuato)
Urss - Hongrie
Urss | Yakovenko.P | 2 |
Urss | Aleinikov.S | 4 |
Urss | Belanov.I | 24 | py
Urss | Yaremchuk.I | 66 |
Urss | Yaremchuk.I | 75 |
Urss | Rodionov.S | 80 |

Hongrie Hongrie
Bognar.G
Burcsa.G (<=13')
Detari.L
Disztl.P
Esterhazy.M
Garaba.I
Kardos.J
Kiprich.J
Nagy.Antal1986
Petry.Z
Roth.A (=>13')
Sallai.S
N N -
Jeudi
1986-06-05
Leon
Nou Camp
1er tour Groupe 3 Urss Urss
Aleinikov.S
Belanov.I
Bessonov.V
Blokhin.O (<=57')
Dassaiev.R
Demianenko.A
Kuznetsov.O
Larionov.N
Rats.V
Rodionov.S (<=67')
Yakovenko.P (=>67')
Yaremchuk.I
Zavarov.A (=>57')
1 - 1Jeudi 1986-06-05 Leon
(Nou Camp)
Urss - France
Urss | Rats.V | 53 |
France | Fernandez.Luis | 60 |

France France
Amoros.M
Ayache.W
Bats.J
Battiston.P
Bellone.B (<=75')
Bossis.M
Fernandez.Luis
Giresse.A (=>81')
Papin.JP (=>75')
Platini.M
Stopyra.Y
Tigana.J
Vercruysse.P (<=81')
N N -
Lundi
1986-06-09
Irapuato
Estadio Irapuato
1er tour Groupe 3 Urss Urss
Aleinikov.S
Bal.A
Belanov.I (<=57')
Blokhin.O (=>62')
Bubnov.A
Tchanov.V
Evtushenko.V
Kuznetsov.O
Litovchenko.G
Morozov.G
Protasov.O (=>57')
Rodionov.S
Zavarov.A (<=62')
2 - 0Lundi 1986-06-09 Irapuato
(Estadio Irapuato)
Urss - Canada
Urss | Blokhin.O | 58 |
Urss | Zavarov.A | 74 |

Canada Canada
Bridge.IC
Gray.G (=>69')
James.PJ (=>64')
Lenarduzzi.RI
Lettieri.MT
Mitchell.DW
Norman.D
Pakos.GT (<=69')
Ragan.RL
Samuel.RF
Segota.B (<=64')
Valentine.CH
Wilson.BA
N N -
Dimanche
1986-06-15
Leon
Nou Camp
1/8 de finale Urss Urss
Aleinikov.S
Bal.A
Belanov.I
Bessonov.V
Dassaiev.R
Demianenko.A
Evtushenko.V (<=79')
Kuznetsov.O
Rats.V
Rodionov.S (<=72')
Yakovenko.P (=>79')
Yaremchuk.I
Zavarov.A (=>72')
3 - 4Dimanche 1986-06-15 Leon
(Nou Camp)
Urss - Belgique
Urss | Belanov.I | 27 |
Belgique | Scifo.E | 56 |
Urss | Belanov.I | 70 |
Belgique | Ceulemans.J | 77 |
Belgique | Demol.S | 102 | ap
Belgique | Claesen.N | 110 | ap
Urss | Belanov.I | 111 | ap py

Prolongation
Belgique Belgique
Ceulemans.J
Claesen.N
Clijsters.L (<=99')
Demol.S
Gerets.E (=>112')
Grun.G (=>99')
Pfaff.JM
Renquin.M
Scifo.E
Van.Der.Elst.Leo (<=112')
Vercauteren.F
Vervoort.P
Veyt.D
O N -

Palmarès
URSS

Joueurs
URSS

Informations
URSS

Coupe du Monde Espagne - 1982

Date Ville/Stade Niveau Groupe Pays 1 Score Pays 2 Prolongation Tirs au but Score Tab
Lundi
1982-06-14
Séville
Sanchez Pizjuan
1er tour Groupe 6 Urss Urss
Andreev.S (<=88')
Bal.A
Baltacha.S
Bessonov.V
Blokhin.O
Chivadze.A
Daraselia.S
Dassaiev.R
Demianenko.A
Gavrilov.Y (=>74')
Shengelia.R (=>88')
Sulakvelidze.T
Susloparov.Y (<=74')
1 - 2Lundi 1982-06-14 Séville
(Sanchez Pizjuan)
Urss - Brésil
Urss | Bal.A | 34 |
Brésil | Socrates | 75 |
Brésil | Eder | 88 |

Brésil Brésil
Dirceu (=>46')
Eder
Falcao
Junior1982
Leandro
Luisinho
Oscar
Paulo.Isidoro (<=46')
Serginho
Socrates
Valdir.Peres
Zico
N N -
Samedi
1982-06-19
Malaga
La Rosaleda
1er tour Groupe 6 Urss Urss
Bal.A
Baltacha.S
Bessonov.V
Blokhin.O
Chivadze.A
Daraselia.S (=>46')
Dassaiev.R
Demianenko.A
Gavrilov.Y (=>67')
Oganesian.K (<=46')
Rodionov.S (<=67')
Shengelia.R
Sulakvelidze.T
3 - 0Samedi 1982-06-19 Malaga
(La Rosaleda)
Urss - Nouvelle Zélande
Urss | Gavrilov.Y | 24 |
Urss | Blokhin.O | 48 |
Urss | Baltacha.S | 68 |

Nouvelle Zélande Nouvelle Zélande
Boath.A
Cole.D
Cresswell.K
Dods.G
Elrick.A
Herbert.R
McKay.K
Rufer.W
Sumner.S
Van.Hattum.F
Wooddin.S
N N -
Mardi
1982-06-22
Malaga
La Rosaleda
1er tour Groupe 6 Urss Urss
Andreev.S (<=88')
Bal.A
Baltacha.S
Bessonov.V
Blokhin.O
Borovskiy.S
Chivadze.A
Dassaiev.R
Demianenko.A
Gavrilov.Y
Shengelia.R (=>88')
Sulakvelidze.T
2 - 2Mardi 1982-06-22 Malaga
(La Rosaleda)
Urss - Ecosse
Ecosse | Jordan.J | 15 |
Urss | Chivadze.A | 59 |
Urss | Shengelia.R | 84 |
Ecosse | Souness.G | 86 |

Ecosse Ecosse
Archibald.S
Brazil.A (<=76')
Gray.F
Hansen.A
Jordan.J (=>76')
McGrain.D (<=76')
Miller.W
Narey.D
Robertson.J
Rough.A
Souness.G
Strachan.G (=>76')
Wark.J
N N -
Jeudi
1982-07-01
Barcelone
Nou Camp
2ème tour Groupe A Urss Urss
Bal.A (=>88')
Baltacha.S
Bessonov.V
Blokhin.O
Borovskiy.S
Chivadze.A
Daraselia.S (<=88')
Dassaiev.R
Demianenko.A
Gavrilov.Y
Oganesian.K
Rodionov.S (<=89')
Shengelia.R (=>89')
1 - 0Jeudi 1982-07-01 Barcelone
(Nou Camp)
Urss - Belgique
Urss | Oganesian.K | 48 |

Belgique Belgique
Ceulemans.J
Coeck.L
Czerniatynski.A (<=67')
De.Schrijver.M (=>65')
Meeuws.W
Millecamps.L
Millecamps.M (<=65')
Munaron.J
Renquin.M
Vandenbergh.E
Vandersmissen.G (=>67')
Vercauteren.F
Verheyen.R
N N -
Dimanche
1982-07-04
Barcelone
Nou Camp
2ème tour Groupe A Urss Urss
Andreev.S (<=58')
Baltacha.S
Bessonov.V
Blokhin.O
Borovskiy.S
Chivadze.A
Daraselia.S (<=79')
Dassaiev.R
Demianenko.A
Gavrilov.Y (=>79')
Oganesian.K
Shengelia.R (=>58')
Sulakvelidze.T
0 - 0Dimanche 1982-07-04 Barcelone
(Nou Camp)
Urss - Pologne

Pologne Pologne
Boniek.Z
Buncol.A
Ciolek.W (<=52')
Dziuba.M
Janas.P
Kupcewicz.J (=>52')
Lato.G
Majewski.S
Matysik.W
Mlynarczyk.J
Smolarek.W
Zmuda.W
N N -

Palmarès
URSS

Joueurs
URSS

Informations
URSS

Coupe du Monde Mexique - 1970

Date Ville/Stade Niveau Groupe Pays 1 Score Pays 2 Prolongation Tirs au but Score Tab
Dimanche
1970-05-31
Mexico City
Azteca
1er tour Groupe 1 Urss Urss
Asatiani.K
Byshovets.A
Evryuzhikhin.G
Kaplichny.V
Kavasashvili.A
Kmelnitski.V (<=66')
Logofet.G
Lovchev.E
Muntyan.V
Nodya.G (=>66')
Puzach.A (<=45')
Serebriannikov.V (=>45')
Shesternev.A
0 - 0Dimanche 1970-05-31 Mexico City
(Azteca)
Urss - Mexique

Mexique Mexique
Calderon.I
Fragoso.J
Guzman.J
Hernandez.G
Lopez.J
Munguia.A (<=67')
Pena.G
Perez.M
Pulido.H
Valdivia.J
Vantorla.J
Velarde.M (=>67')
N N -
Samedi
1970-06-06
Mexico City
Azteca
1er tour Groupe 1 Urss Urss
Afonin.V
Asatiani.K
Byshovets.A
Dzodzuashvili.R (=>73')
Evryuzhikhin.G
Kaplichny.V (=>34')
Kavasashvili.A
Khurtsilava.M
Kisselev.N (<=73')
Kmelnitski.V
Lovchev.E (<=34')
Muntyan.V
Shesternev.A
4 - 1Samedi 1970-06-06 Mexico City
(Azteca)
Urss - Belgique
Urss | Byshovets.A | 14 |
Urss | Asatiani.K | 57 |
Urss | Byshovets.A | 63 |
Urss | Kmelnitski.V | 76 |
Belgique | Lambert.R | 86 |

Belgique Belgique
Dewalque.N
Dockx.JB
Heylens.G
Jeck.L
Lambert.R
Piot.C
Puis.W
Semmeling.L
Thissen.J
Van.Himst.P
Van.Moer.W
N N -
Mercredi
1970-06-10
Mexico City
Azteca
1er tour Groupe 1 Urss Urss
Afonin.V
Asatiani.K (<=81')
Byshovets.A
Dzodzuashvili.R
Evryuzhikhin.G (<=45')
Kavasashvili.A
Khurtsilava.M
Kisselev.N (=>81')
Kmelnitski.V
Muntyan.V
Puzach.A (=>45')
Serebriannikov.V
Shesternev.A
2 - 0Mercredi 1970-06-10 Mexico City
(Azteca)
Urss - Salvador
Urss | Byshovets.A | 51 |
Urss | Byshovets.A | 74 |

Salvador Salvador
Aparicio.E (<=82')
Cabezas.SF (=>82')
Castro.G
Magana.R
Mariona.S
Mendez.SJ
Monge.M
Osorio.S
Portillo.J
Rivas.R
Rodriguez.M (=>86')
Sermeno.G (<=86')
Vazquez.G
N N -
Dimanche
1970-06-14
Mexico City
Azteca
1/4 de finale Urss Urss
Afonin.V
Asatiani.K (=>76')
Byshovets.A
Dzodzuashvili.R
Evryuzhikhin.G
Kaplichny.V
Kavasashvili.A
Khurtsilava.M (=>62')
Kisselev.N (<=76')
Kmelnitski.V
Logofet.G (<=62')
Muntyan.V
Shesternev.A
0 - 1Dimanche 1970-06-14 Mexico City
(Azteca)
Urss - Uruguay
Uruguay | Esparrago.V | 116 | ap

Prolongation
Uruguay Uruguay
Ancheta.A
Cortez.JC
Cubilla.L
Esparrago.V (<=103')
Fontes.D (=>103')
Gomez.A (<=99')
Maneiro.I
Matosas.R
Mazurkiewicz.L
Montero.Castillo.J
Morales.J (=>99')
Mujica.J
Ubinas.L
O N -

Palmarès
URSS

Joueurs
URSS

Informations
URSS

Coupe du Monde Angleterre - 1966

Date Ville/Stade Niveau Groupe Pays 1 Score Pays 2 Prolongation Tirs au but Score Tab
Mardi
1966-07-12
Middlesbrough
Ayresome Park
1er tour Groupe 4 Urss Urss
Banishevski.A
Chislenko.I
Kavasashvili.A
Khurtsilava.M
Kushianov.G
Malofeev.E
Ostrovski.L
Ponomarev.V
Shesternev.A
Sichinava.G
Szabo.J
3 - 0Mardi 1966-07-12 Middlesbrough
(Ayresome Park)
Urss - Corée du Nord
Urss | Malofeev.E | 31 |
Urss | Banishevski.A | 32 |
Urss | Malofeev.E | 88 |

Corée du Nord Corée du Nord
Han.BZ
Im.SH
Kang.BC
Kang.RW
Kim.SI
Li.CM
Lim.ZS
Pak.DI
Pak.LS
Pak.SZ
Shin.YK
N N -
Samedi
1966-07-16
Sunderland
Roker Park
1er tour Groupe 4 Urss Urss
Banishevski.A
Chislenko.I
Danilov.V
Khurtsilava.M
Kushianov.G
Malofeev.E
Ponomarev.V
Shesternev.A
Szabo.J
Voronin.V
Yashin.L
1 - 0Samedi 1966-07-16 Sunderland
(Roker Park)
Urss - Italie
Urss | Chislenko.I | 57 |

Italie Italie
Albertosi.E
Bulgarelli.G
Burgnich.T
Facchetti.G
Leoncini.G
Lodetti.G
Mazzola.S
Meroni.L
Pascutti.E
Rosato.R
Salvadore.S
N N -
Mercredi
1966-07-20
Sunderland
Roker Park
1er tour Groupe 4 Urss Urss
Afonin.V
Getmanov.V
Kavasashvili.A
Korneev.A
Makarov.E
Metreveli.S
Ostrovski.L
Porkuyan.V
Serebriannikov.V
Shesternev.A
Voronin.V
2 - 1Mercredi 1966-07-20 Sunderland
(Roker Park)
Urss - Chili
Urss | Porkuyan.V | 29 |
Chili | Marcos.R | 32 |
Urss | Porkuyan.V | 85 |

Chili Chili
Araya.P
Cruz.H
Figueroa.E
Landa.H
Marcos.R
Olivares.J
Prieto.I
Sanchez.L
Valentini.A
Villanueva.H
Yavar.G
N N -
Samedi
1966-07-23
Sunderland
Roker Park
1/4 de finale Urss Urss
Banishevski.A
Chislenko.I
Danilov.V
Kushianov.G
Malofeev.E
Ponomarev.V
Porkuyan.V
Shesternev.A
Szabo.J
Voronin.V
Yashin.L
2 - 1Samedi 1966-07-23 Sunderland
(Roker Park)
Urss - Hongrie
Urss | Chislenko.I | 5 |
Urss | Porkuyan.V | 47 |
Hongrie | Bene.F | 57 |

Hongrie Hongrie
Albert.F
Bene.F
Farkas.J
Gelei.J
Kaposzta.B
Matrai.S
Meszoly.K
Nagy.I
Rakosi.G
Sipos.F
Szepesi.SG
N N -
Lundi
1966-07-25
Liverpool
Goodison Park
1/2 finale Urss Urss
Banishevski.A
Chislenko.I
Danilov.V
Kushianov.G
Malofeev.E
Ponomarev.V
Porkuyan.V
Shesternev.A
Szabo.J
Voronin.V
Yashin.L
1 - 2Lundi 1966-07-25 Liverpool
(Goodison Park)
Urss - Rfa
Rfa | Haller.H | 44 |
Rfa | Beckenbauer.F | 68 |
Urss | Porkuyan.V | 88 |

Rfa Rfa
Beckenbauer.F
Emmerich.L
Haller.H
Held.S
Lutz.F
Overath.W
Schnellinger.KH
Schulz.W
Seeler.U
Tilkowski.H
Weber.W
N N -
Jeudi
1966-07-28
Londres
Wembley
Petite finale Urss Urss
Banishevski.A
Danilov.V
Khurtsilava.M
Korneev.A
Malofeev.E
Metreveli.S
Ponomarev.V
Serebriannikov.V
Sichinava.G
Voronin.V
Yashin.L
1 - 2Jeudi 1966-07-28 Londres
(Wembley)
Urss - Portugal
Portugal | Eusebio | 13 | py
Urss | Malofeev.E | 44 |
Portugal | José.Torres | 88 |

Portugal Portugal
Baptista.JA
Coluna.ME
Eusebio
Festa.AAA
Graca.J
Hilario.R
José.Augusto
José.Carlos
José.Pereira.J
José.Torres
Simoes.AC
N N -

Palmarès
URSS

Joueurs
URSS

Informations
URSS

Coupe du Monde Chili - 1962

Date Ville/Stade Niveau Groupe Pays 1 Score Pays 2 Prolongation Tirs au but Score Tab
Jeudi
1962-05-31
Arica
Estadio Carlos Dittborn
1er tour Groupe 1 Urss Urss
Dubinski.E
Ivanov.V
Kanevski.V
Maslenkin.A
Meshki.M
Metreveli.S
Netto.I
Ostrovski.L
Ponedelnik.V
Voronin.V
Yashin.L
2 - 0Jeudi 1962-05-31 Arica
(Estadio Carlos Dittborn)
Urss - Yougoslavie
Urss | Ivanov.V | 52 |
Urss | Ponedelnik.V | 84 |

Yougoslavie Yougoslavie
Durkovic.V
Galic.Milan
Jerkovic.D
Jusufi.F
Markovic.V
Matus.Z
Mujic.M
Popovic.V
Sekularac.D
Skoblar.J
Soskic.M
N N -
Dimanche
1962-06-03
Arica
Estadio Carlos Dittborn
1er tour Groupe 1 Urss Urss
Chislenko.I
Chokeli.G
Ivanov.V
Kanevski.V
Maslenkin.A
Meshki.M
Netto.I
Ostrovski.L
Ponedelnik.V
Voronin.V
Yashin.L
4 - 4Dimanche 1962-06-03 Arica
(Estadio Carlos Dittborn)
Urss - Colombie
Urss | Ivanov.V | 8 |
Urss | Chislenko.I | 10 |
Urss | Ivanov.V | 11 |
Colombie | Aceros.G | 21 |
Urss | Ponedelnik.V | 56 |
Colombie | Coll.M | 68 |
Colombie | Rada.A | 72 |
Colombie | Klinger.M | 86 |

Colombie Colombie
Aceros.G
Alzate.A
Coll.M
Echeverry.H
Gonzalez.HG
Gonzalez.JO
Klinger.M
Lopez.O
Rada.A
Sanchez.Efrain
Serrano.R
N N -
Mercredi
1962-06-06
Arica
Estadio Carlos Dittborn
1er tour Groupe 1 Urss Urss
Chislenko.I
Chokeli.G
Ivanov.V
Kushianov.G
Mamykin.A
Maslenkin.A
Netto.I
Ostrovski.L
Ponedelnik.V
Voronin.V
Yashin.L
2 - 1Mercredi 1962-06-06 Arica
(Estadio Carlos Dittborn)
Urss - Uruguay
Urss | Mamykin.A | 38 |
Uruguay | Sasia.JF | 54 |
Urss | Ivanov.V | 89 |

Uruguay Uruguay
Cabrera.AR
Cortez.JC
Cubilla.L
Eliseo.Alvarez
Emilio.Alvarez
Goncalvez.N
Mendez.M
Perez.Domingo
Sasia.JF
Sosa.Roberto
Troche.H
N N -
Dimanche
1962-06-10
Arica
Estadio Carlos Dittborn
1/4 de finale Urss Urss
Chislenko.I
Chokeli.G
Ivanov.V
Mamykin.A
Maslenkin.A
Meshki.M
Netto.I
Ostrovski.L
Ponedelnik.V
Voronin.V
Yashin.L
1 - 2Dimanche 1962-06-10 Arica
(Estadio Carlos Dittborn)
Urss - Chili
Chili | Sanchez.L | 11 |
Urss | Chislenko.I | 27 |
Chili | Rojas.E | 28 |

Chili Chili
Contreras.C
Escuti.M
Eyzaguirre.L
Landa.H
Navarro.S
Ramirez.J
Rojas.E
Sanchez.L
Sanchez.R
Tobar.A
Toro.J
N N -

Palmarès
URSS

Joueurs
URSS

Informations
URSS

Coupe du Monde Suède - 1958

Date Ville/Stade Niveau Groupe Pays 1 Score Pays 2 Prolongation Tirs au but Score Tab
Dimanche
1958-06-08
Göteborg
Nya-Ullevi
1er tour Groupe 4 Urss Urss
Ilyin.A
Ivanov.A
Ivanov.V
Kesarev.V
Khrizhevski.K
Kuznetsov.B
Salnikov.S
Simonyan.N
Tsarev.V
Voinov.Y
Yashin.L
2 - 2Dimanche 1958-06-08 Göteborg
(Nya-Ullevi)
Urss - Angleterre
Urss | Simonyan.N | 13 |
Urss | Ivanov.A | 55 |
Angleterre | Kevan.D | 66 |
Angleterre | Finney.T | 85 | py

Angleterre Angleterre
Banks.T
Clamp.E
Douglas.B
Finney.T
Haynes.J
Howe.D
Kevan.D
McDonald.C
Robson.R
Slater.B
Wright.B
N N -
Mercredi
1958-06-11
Boras
Ryavallen
1er tour Groupe 4 Urss Urss
Ilyin.A
Ivanov.A
Ivanov.V
Kesarev.V
Khrizhevski.K
Kuznetsov.B
Salnikov.S
Simonyan.N
Tsarev.V
Voinov.Y
Yashin.L
2 - 0Mercredi 1958-06-11 Boras
(Ryavallen)
Urss - Autriche
Urss | Ivanov.A | 15 |
Urss | Ilyin.A | 62 |

Autriche Autriche
Buzek.J
Hanappi.G
Horak.W
Koller.K
Korner.A
Kozlicek.E
Kozlicek.P
Schmied.K
Senekowitsch.H
Stotz.K
Swoboda.F
N N -
Dimanche
1958-06-15
Göteborg
Nya-Ullevi
1er tour Groupe 4 Urss Urss
Ilyin.A
Ivanov.A
Ivanov.V
Kesarev.V
Khrizhevski.K
Kuznetsov.B
Netto.I
Simonyan.N
Tsarev.V
Voinov.Y
Yashin.L
0 - 2Dimanche 1958-06-15 Göteborg
(Nya-Ullevi)
Urss - Brésil
Brésil | Vava | 3 |
Brésil | Vava | 77 |

Brésil Brésil
Bellini
De.Sordi
Didi
Garrincha
Gilmar
Nilton.Santos
Orlando
Pelé
Vava
Zagalo
Zito
N N -
Mardi
1958-06-17
Göteborg
Nya-Ullevi
1er tour Groupe 4 Urss Urss
Apukhtin.G
Falin.Y
Ilyin.A
Ivanov.V
Kesarev.V
Khrizhevski.K
Kuznetsov.B
Simonyan.N
Tsarev.V
Voinov.Y
Yashin.L
1 - 0Mardi 1958-06-17 Göteborg
(Nya-Ullevi)
Urss - Angleterre
Urss | Ilyin.A | 68 |

Angleterre Angleterre
Banks.T
Brabrook.P
Broadbent.P
Clayton.R
Court.AA
Haynes.J
Howe.D
Kevan.D
McDonald.C
Slater.B
Wright.B
N N -
Jeudi
1958-06-19
Stockholm
Rasunda
1/4 de finale Urss Urss
Ilyin.A
Ivanov.A
Ivanov.V
Kesarev.V
Khrizhevski.K
Kuznetsov.B
Salnikov.S
Simonyan.N
Tsarev.V
Voinov.Y
Yashin.L
0 - 2Jeudi 1958-06-19 Stockholm
(Rasunda)
Urss - Suède
Suède | Hamrin.K | 49 |
Suède | Simonsson.A | 87 |

Suède Suède
Axbom.S
Bergmark.O
Borjesson.R
Gren.G
Gustavsson.B
Hamrin.K
Liedholm.N
Parling.S
Simonsson.A
Skoglund.L
Svensson.K
N N -

 

Haut du document

Conformément aux conventions internationales relatives à la propriété intellectuelle, cette oeuvre est protégée

http://www.footforever.com - Football - Toutes les Coupes du Monde, tous les Championnats d'Europe des Nations et toutes les Copa America Plan du site

Valide XHTML 1.0 Valide CSS