Coupe du Monde

Brésil - 2014 Brésil - 2014 Brésil - 2014


Drapeau Coupe du Monde de Football - Russie  - 2018 La Coupe du Monde construite par Silvio Gazzaniga (Italie) Carte Coupe du Monde de Football - Russie  - 2018

Coupe du Monde de Football - Russie  - 2018

Diaporama Coupe du Monde de Football - Russie  - 2018 Diaporama Coupe du Monde de Football - Russie  - 2018

Affiche Coupe du Monde de Football - Russie  - 2018 Mascotte-Zabivaka-Coupe du Monde de Football - Russie  - 2018 Emblème Coupe du Monde de Football - Russie  - 2018
Du jeudi 14 juin au dimanche 15 juillet 2018

 


 

Décalage horaire sur UTC et horaires des matches (heure locale)
+3h00 sauf Kaliningrad (+2h00), Samara (+4h00) et Ekaterinbourg (+5h00)
Légende pour les butsLégende pour les buts
+ : Arrêts de jeu dans la période
ap : Après prolongation
csc : Contre son camp
py : Penalty
ap+ : Après prolongation - Dans les Arrêts de jeu de la période
ap py+ : Après prolongation - Penalty - Dans les Arrêts de jeu de la période
csc+ : Contre son camp - Dans les Arrêts de jeu de la période
ap csc : Après prolongation - Contre son camp
ap or : Après prolongation - But en or
ap py : Après prolongation - Penalty
py+ : Penalty - Dans les Arrêts de jeu de la période
<= : Joueur entrant
=> : Joueur sortant

Matches du 1er tour

Groupe A
Arabie Saoudite Arabie Saoudite
- -Jeudi 2018-06-14 Moscou
(Stade Loujniki) 18:00
Arabie Saoudite - Russie

Russie Russie
Egypte Egypte
- -Vendredi 2018-06-15 Ekaterinbourg
(Ekaterinbourg Arena) 17:00
Egypte - Uruguay

Uruguay Uruguay
Egypte Egypte
- -Mardi 2018-06-19 Saint Pertersbourg
(Gazprom Arena) 21:00
Egypte - Russie

Russie Russie
Arabie Saoudite Arabie Saoudite
- -Mercredi 2018-06-20 Rostov sur le Don
(Rostov sur le Don Arena) 18:00
Arabie Saoudite - Uruguay

Uruguay Uruguay
Arabie Saoudite Arabie Saoudite
- -Lundi 2018-06-25 Volgograd
(Central Stadium) 17:00
Arabie Saoudite - Egypte

Egypte Egypte
Russie Russie
- -Lundi 2018-06-25 Samara
(Samara Arena) 18:00
Russie - Uruguay

Uruguay Uruguay
Groupe B
Iran Iran
- -Vendredi 2018-06-15 Saint Pertersbourg
(Gazprom Arena) 18:00
Iran - Maroc

Maroc Maroc
Espagne Espagne
- -Vendredi 2018-06-15 Sotchi
(Ficht Olympic Stadium) 21:00
Espagne - Portugal

Portugal Portugal
Maroc Maroc
- -Mercredi 2018-06-20 Moscou
(Stade Loujniki) 15:00
Maroc - Portugal

Portugal Portugal
Espagne Espagne
- -Mercredi 2018-06-20 Kazan
(Kazan Arena) 21:00
Espagne - Iran

Iran Iran
Espagne Espagne
- -Lundi 2018-06-25 Kaliningrad
(Kaliningrad Stadium) 20:00
Espagne - Maroc

Maroc Maroc
Iran Iran
- -Lundi 2018-06-25 Saransk
(Yubileyniy Stadium) 21:00
Iran - Portugal

Portugal Portugal
Groupe C
Australie Australie
- -Samedi 2018-06-16 Kazan
(Kazan Arena) 13:00
Australie - France

France France
Danemark Danemark
- -Samedi 2018-06-16 Saransk
(Yubileyniy Stadium) 19:00
Danemark - Pérou

Pérou Pérou
Australie Australie
- -Jeudi 2018-06-21 Samara
(Samara Arena) 16:00
Australie - Danemark

Danemark Danemark
France France
- -Jeudi 2018-06-21 Ekaterinbourg
(Ekaterinbourg Arena) 20:00
France - Pérou

Pérou Pérou
Danemark Danemark
- -Mardi 2018-06-26 Moscou
(Stade Loujniki) 17:00
Danemark - France

France France
Australie Australie
- -Mardi 2018-06-26 Sotchi
(Ficht Olympic Stadium) 17:00
Australie - Pérou

Pérou Pérou
Groupe D
Argentine Argentine
- -Samedi 2018-06-16 Moscou
(Otkrytie Arena) 16:00
Argentine - Islande

Islande Islande
Croatie Croatie
- -Samedi 2018-06-16 Kaliningrad
(Kaliningrad Stadium) 21:00
Croatie - Nigéria

Nigéria Nigéria
Argentine Argentine
- -Jeudi 2018-06-21 Nijni Novgorod
(Nijni Novgorod Stadium) 21:00
Argentine - Croatie

Croatie Croatie
Islande Islande
- -Vendredi 2018-06-22 Volgograd
(Central Stadium) 18:00
Islande - Nigéria

Nigéria Nigéria
Argentine Argentine
- -Mardi 2018-06-26 Saint Pertersbourg
(Gazprom Arena) 21:00
Argentine - Nigéria

Nigéria Nigéria
Croatie Croatie
- -Mardi 2018-06-26 Rostov sur le Don
(Rostov sur le Don Arena) 21:00
Croatie - Islande

Islande Islande
Groupe E
Costa Rica Costa Rica
- -Dimanche 2018-06-17 Samara
(Samara Arena) 16:00
Costa Rica - Serbie

Serbie Serbie
Brésil Brésil
- -Dimanche 2018-06-17 Rostov sur le Don
(Rostov sur le Don Arena) 21:00
Brésil - Suisse

Suisse Suisse
Brésil Brésil
- -Vendredi 2018-06-22 Saint Pertersbourg
(Gazprom Arena) 15:00
Brésil - Costa Rica

Costa Rica Costa Rica
Serbie Serbie
- -Vendredi 2018-06-22 Kaliningrad
(Kaliningrad Stadium) 20:00
Serbie - Suisse

Suisse Suisse
Brésil Brésil
- -Mercredi 2018-06-27 Moscou
(Otkrytie Arena) 21:00
Brésil - Serbie

Serbie Serbie
Costa Rica Costa Rica
- -Mercredi 2018-06-27 Nijni Novgorod
(Nijni Novgorod Stadium) 21:00
Costa Rica - Suisse

Suisse Suisse
Groupe F
Allemagne Allemagne
- -Dimanche 2018-06-17 Moscou
(Stade Loujniki) 18:00
Allemagne - Mexique

Mexique Mexique
Corée du Sud Corée du Sud
- -Lundi 2018-06-18 Nijni Novgorod
(Nijni Novgorod Stadium) 15:00
Corée du Sud - Suède

Suède Suède
Corée du Sud Corée du Sud
- -Samedi 2018-06-23 Rostov sur le Don
(Rostov sur le Don Arena) 18:00
Corée du Sud - Mexique

Mexique Mexique
Allemagne Allemagne
- -Samedi 2018-06-23 Sotchi
(Ficht Olympic Stadium) 21:00
Allemagne - Suède

Suède Suède
Allemagne Allemagne
- -Mercredi 2018-06-27 Kazan
(Kazan Arena) 17:00
Allemagne - Corée du Sud

Corée du Sud Corée du Sud
Mexique Mexique
- -Mercredi 2018-06-27 Ekaterinbourg
(Ekaterinbourg Arena) 19:00
Mexique - Suède

Suède Suède
Groupe G
Belgique Belgique
- -Lundi 2018-06-18 Sotchi
(Ficht Olympic Stadium) 18:00
Belgique - Panama

Panama Panama
Angleterre Angleterre
- -Lundi 2018-06-18 Volgograd
(Central Stadium) 21:00
Angleterre - Tunisie

Tunisie Tunisie
Belgique Belgique
- -Samedi 2018-06-23 Moscou
(Otkrytie Arena) 15:00
Belgique - Tunisie

Tunisie Tunisie
Angleterre Angleterre
- -Dimanche 2018-06-24 Nijni Novgorod
(Nijni Novgorod Stadium) 15:00
Angleterre - Panama

Panama Panama
Angleterre Angleterre
- -Jeudi 2018-06-28 Kaliningrad
(Kaliningrad Stadium) 20:00
Angleterre - Belgique

Belgique Belgique
Panama Panama
- -Jeudi 2018-06-28 Saransk
(Yubileyniy Stadium) 21:00
Panama - Tunisie

Tunisie Tunisie
Groupe H
Colombie Colombie
- -Mardi 2018-06-19 Saransk
(Yubileyniy Stadium) 15:00
Colombie - Japon

Japon Japon
Pologne Pologne
- -Mardi 2018-06-19 Moscou
(Otkrytie Arena) 18:00
Pologne - Sénégal

Sénégal Sénégal
Japon Japon
- -Dimanche 2018-06-24 Ekaterinbourg
(Ekaterinbourg Arena) 20:00
Japon - Sénégal

Sénégal Sénégal
Colombie Colombie
- -Dimanche 2018-06-24 Kazan
(Kazan Arena) 21:00
Colombie - Pologne

Pologne Pologne
Japon Japon
- -Jeudi 2018-06-28 Volgograd
(Central Stadium) 17:00
Japon - Pologne

Pologne Pologne
Colombie Colombie
- -Jeudi 2018-06-28 Samara
(Samara Arena) 18:00
Colombie - Sénégal

Sénégal Sénégal

Classement après le 1er tour

Groupe A
Pays Pts + - #
Russie 0 0 0 0
Arabie Saoudite 0 0 0 0
Egypte 0 0 0 0
Uruguay 0 0 0 0
  
Groupe B
Pays Pts + - #
Portugal 0 0 0 0
Espagne 0 0 0 0
Maroc 0 0 0 0
Iran 0 0 0 0
  
Groupe C
Pays Pts + - #
France 0 0 0 0
Australie 0 0 0 0
Pérou 0 0 0 0
Danemark 0 0 0 0
  
Groupe D
Pays Pts + - #
Argentine 0 0 0 0
Islande 0 0 0 0
Croatie 0 0 0 0
Nigéria 0 0 0 0
  
Groupe E
Pays Pts + - #
Brésil 0 0 0 0
Suisse 0 0 0 0
Costa Rica 0 0 0 0
Serbie 0 0 0 0
  
Groupe F
Pays Pts + - #
Allemagne 0 0 0 0
Mexique 0 0 0 0
Suède 0 0 0 0
Corée du Sud 0 0 0 0
  
Groupe G
Pays Pts + - #
Belgique 0 0 0 0
Panama 0 0 0 0
Tunisie 0 0 0 0
Angleterre 0 0 0 0
  
Groupe H
Pays Pts + - #
Pologne 0 0 0 0
Sénégal 0 0 0 0
Colombie 0 0 0 0
Japon 0 0 0 0
  
Les 2 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les 1/8 de finale.
En cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l’issue des matches de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué :
  • a) Plus grand nombre de points obtenus après tous les matches du groupe ;
  • b) Meilleure différence de buts après tous les matches du groupe ;
  • c) Plus grand nombre de buts marqués après tous les matches du groupe.
  • Si, après l’application des critères a) à c), deux équipes ou plus sont toujours à égalité :
  • d) Plus grand nombre de points obtenus dans les rencontres directes ;
  • e) Meilleure différence de buts dans les rencontres directes ;
  • f) Plus grand nombre de buts marqués dans les rencontres directes ;
  • g) Tirage au sort par la Commission d'organisation de la FIFA.

 


 

1/8 de finale (en fonction des derniers résultats)

1C 1C
- -Samedi 2018-06-30 Kazan
(Kazan Arena) 17:00
1C - 2D

2D 2D
1A 1A
- -Samedi 2018-06-30 Sotchi
(Ficht Olympic Stadium) 21:00
1A - 2B

2B 2B
1B 1B
- -Dimanche 2018-07-01 Moscou
(Stade Loujniki) 17:00
1B - 2A

2A 2A
1D 1D
- -Dimanche 2018-07-01 Nijni Novgorod
(Nijni Novgorod Stadium) 21:00
1D - 2C

2C 2C
1E 1E
- -Lundi 2018-07-02 Samara
(Samara Arena) 18:00
1E - 2F

2F 2F
1G 1G
- -Lundi 2018-07-02 Rostov sur le Don
(Rostov sur le Don Arena) 21:00
1G - 2H

2H 2H
1F 1F
- -Mardi 2018-07-03 Saint Pertersbourg
(Gazprom Arena) 17:00
1F - 2E

2E 2E
1H 1H
- -Mardi 2018-07-03 Moscou
(Otkrytie Arena) 21:00
1H - 2G

2G 2G

1/4 de finale

1C-2D 1C-2D
- -Vendredi 2018-07-06 Nijni Novgorod
(Nijni Novgorod Stadium) 17:00
1C-2D - 1A-2B

1A-2B 1A-2B
1E-2F 1E-2F
- -Vendredi 2018-07-06 Kazan
(Kazan Arena) 21:00
1E-2F - 1G-2H

1G-2H 1G-2H
1F-2E 1F-2E
- -Samedi 2018-07-07 Samara
(Samara Arena) 18:00
1F-2E - 1H-2G

1H-2G 1H-2G
1B-2A 1B-2A
- -Samedi 2018-07-07 Sotchi
(Ficht Olympic Stadium) 21:00
1B-2A - 1D-2C

1D-2C 1D-2C

1/2 finale

1C-2D
1A-2B 1C-2D
1A-2B

- -Mardi 2018-07-10 Saint Pertersbourg
(Gazprom Arena) 21:00
1C-2D
1A-2B - 1E-2F
1G-2H

1E-2F
1G-2H 1E-2F
1G-2H

1F-2E
1H-2G 1F-2E
1H-2G

- -Mercredi 2018-07-11 Moscou
(Stade Loujniki) 21:00
1F-2E
1H-2G - 1B-2A
1D-2C

1B-2A
1D-2C 1B-2A
1D-2C

Petite finale

Perdants
1/2 finales Perdants
1/2 finales

- -Samedi 2018-07-14 Saint Pertersbourg
(Gazprom Arena) 17:00
Perdants
1/2 finales - Perdants
1/2 finales

Perdants
1/2 finales Perdants
1/2 finales

Finale

Vainqueurs
1/2 finales Vainqueurs
1/2 finales

- -Dimanche 2018-07-15 Moscou
(Stade Loujniki) 18:00
Vainqueurs
1/2 finales - Vainqueurs
1/2 finales

Vainqueurs
1/2 finales Vainqueurs
1/2 finales


 


 

Informations...

  • Nombre de matches joués : 0

  • Nombre de joueurs : 0

  • Nombre de joueurs différents : 0

  • Nombre de buteurs différents : 0

  • Nombre de penalties : 0

  • Nombre total de buts 2018 :

  • Moyenne 2018 :

  • Meilleure(s) attaque(s) 2018 :

  • Meilleur(s) buteur(s) 2018 :

Tous les buts marqués - Coupe du Monde de Football - Russie  - 2018

Tous les buts marqués - Coupe du Monde de Football - Russie  - 2018

Recherche Google

Google
 

 

Haut du document

Conformément aux conventions internationales relatives à la propriété intellectuelle, cette oeuvre est protégée

http://www.footforever.com - Football - Toutes les Coupes du Monde, tous les Championnats d'Europe des Nations et toutes les Copa America Plan du site

Valide XHTML 1.0 Valide CSS