Equipe 

Participations et palmarès - Copa America de Football - Pérou Pérou Participations et palmarès - Copa America de Football - Pérou

 

Participations et palmarès - Copa America de Football - Usa Usa Participations et palmarès - Copa America de Football - Usa


Drapeau Uruguay

URUGUAY
URUGUAY
Carte Uruguay

Participations et palmarès - Copa America de FootballParticipations et palmarès - Copa America de Football



Informations URUGUAY
Informations URUGUAY Copa America de Football

Joueurs URUGUAY
Joueurs URUGUAY Copa America de Football

Matches URUGUAY
Matches URUGUAY Copa America de Football

Année Pays organisateur Niveau Joueurs utilisés Joueurs différents utilisés
2016 Usa 1er tour 42 17 Arevalo.E, Cavani.E, Corujo.M, Gimenez.JM, Godin.D, Gonzalez.Alvaro, Hernandez.Abel, Lodeiro.N, Muslera.F, Pereira.Alvaro, Pereira.M, Ramirez.G, Rolan.D, Sanchez.CA, Silva.Gaston, Stuani.C, Vecino.M,
 
2015 Chili 1/4 de finale 53 18 Arevalo.E, Cavani.E, Coates.S, De.Arrascaeta.G, Fucile.J, Gimenez.JM, Godin.D, Gonzalez.Alvaro, Hernandez.Abel, Lodeiro.N, Muslera.F, Pereira.Alvaro, Pereira.M, Rodriguez.Cristian, Rodriguez.Jonathan, Rolan.D, Sanchez.CA, Stuani.C,
 
2011 Argentine Vainqueur 82 21 Abreu.S, Arevalo.E, Caceres.M, Cavani.E, Coates.S, Eguren.S, Forlan.D, Gargano.W, Godin.D, Gonzalez.Alvaro, Hernandez.Abel, Lodeiro.N, Lugano.D, Muslera.F, Pereira.Alvaro, Pereira.M, Perez.Diego, Rodriguez.Cristian, Scotti.A, Suarez.L, Victorino.M,
 
2007 Venezuela 4ème 82 21 Abreu.S, Canobbio.F, Carini.F, Diogo.C, Estoyanoff.F, Forlan.D, Fucile.J, Garcia.P, Gargano.W, Godin.D, Gonzalez.I, Lugano.D, Pereira.M, Perez.Diego, Recoba.A, Rodriguez.Cristian, Rodriguez.Dario, Sanchez.V, Scotti.A, Valdez.C, Vargas.G,
 
2004 Pérou 3ème 84 22 Barbat.L, Bizera.J, Bueno.C, Delgado.Javier, Diogo.C, Estoyanoff.F, Forlan.D, Lago.A, Martinez.J, Montero.P, Morales.Richard, Parodi.JM, Perez.Diego, Pouso.O, Rodriguez.Cristian, Rodriguez.Dario, Rodriguez.Guillermo, Sanchez.V, Silva.D, Sosa.M, Varela.G, Viera.S,
 
2001 Colombie 4ème 83 22 Anchen.J, Berbia.A, Bizera.J, Callejas.C, Chevanton.E, Curbelo.A, Dadomo.C, Diaz.C, Eguren.S, Estoyanoff.F, Guglielmone.W, Gutierrez.C, Lemos.R, Lima.P, Martinez.A, Morales.C, Morales.Richard, Munua.G, Olivera.R, Perez.Diego, Rodriguez.Juan, Sorondo.G,
 
1999 Paraguay Finaliste 83 19 Alonso.Diego, Alvez.J, Bergara.R, Callejas.C, Campo.MD, Carini.F, Coelho.F, Fleurquin.A, Garcia.P, Guigou.G, Lembo.D, Lopez.L, Magallanes.F, Pacheco.A, Picun.F, Pilipauskas.L, Romero.Clever, Vespa.L, Zalayeta.M,
 
1997 Bolivie 1er tour 42 18 Abeijon.N, Abreu.S, Da.Silva.R, De.Los.Santos.G, Delgado.Javier, Gomez.T, Lujambio.J, Martinez.S, Moas.E, Pena.H, Ramos.L, Recoba.A, Romero.Clever, Romero.L, Saralegui.Marcelo, Siboldi.R, Silva.T, Silvera.Y,
 
1995 Uruguay Vainqueur 83 19 Abeijon.N, Adinolfi.E, Aguirregaray.O, Alvez.F, Bengoechea.P, Da.Silva.R, Dorta.D, Fonseca.D, Francescoli.E, Gutierrez.A, Herrera.J, Lopez.L, Martinez.S, Mendez.G, Moas.E, Otero.M, Poyet.G, Saralegui.Marcelo, Sosa.Ruben,
 
1993 Equateur 1/4 de finale 49 15 Cabrera.N, Da.Silva.J, De.Los.Santos.C, Guerra.H, Kanapkis.F, Moas.E, Moran.H, O.Neill.F, Ostolaza.S, Paz.Adrian, Peletti.W, Sanchez.D, Sanguinetti.G, Saralegui.Marcelo, Siboldi.R,
 
1991 Chili 1er tour 50 17 Alvez.F, Baez.HL, Borges.E, Castro.RV, Cedres.NG, Dos.Santos.R, Fracchia.M, Gutierrez.A, Gutierrez.W, Lopez.V, Mendez.P, Moas.E, Moran.H, Revelez.F, Saldanha.JP, Sanchez.D, Sanguinetti.G,
 
1989 Brésil Finaliste 90 18 Aguilera.C, Alzamendi.A, Bengoechea.P, Correa.C1989, Da.Silva.R, De.Leon.H, Dominguez.A, Francescoli.E, Gutierrez.N, Herrera.J, Martinez.S, Ostolaza.S, Paz.R, Perdomo.J, Pereira.R, Revelez.F, Sosa.Ruben, Zeoli.A,
 
1987 Argentine Vainqueur 25 13 Alzamendi.A, Bengoechea.P, Da.Silva.E, Dominguez.A, Francescoli.E, Gutierrez.N, Matosas.G, Pena.JE, Perdomo.J, Pereira.E, Saldanha.JP, Sosa.Ruben, Trasante.O,
 
1983 Pas de pays Vainqueur 102 22 Acevedo.E, Acosta.LA, Agresta.N, Aguilera.C, Barrios.J, Bossio.M, Cabrera.W, De.Los.Santos.A, Diogo.V, Esnal.R, Francescoli.E, Gonzalez.Washington, Gutierrez.N, Luzardo.R, Montelongo.N, Morena.F, Olivera.W, Ramos.V, Rodriguez.Rodolfo, Santelli.A, Saralegui.Mario, Villazan.J,
 
1979 Pas de pays 1er tour 49 20 Agresta.N, Alonso.Daniel, Bica.A, Caceres.D, Castillo.G, De.La.Pena.E, De.Leon.H, Diogo.V, Gonzalez.Washington, Maneiro.I, Marcenaro.N, Milar.D, Moreira.JH, Paz.R, Rodriguez.Rodolfo, Saralegui.Mario, Unanue.L, Vargas.E, Victorino.W, Zoryez.M,
 
1975 Pas de pays 1/2 finale 26 18 Acosta.N, Carrasco.JR, Chagas.N, Corbo.W, De.Los.Santos.A, Forlan.R, Gonzalez.Mario, Lorenzo.J, Mier.R, Morales.JV, Morena.F, Ocampo.JC, Olivera.W, Pereyra.Alfonso, Peruena.C, Revetria.H, Silva.RJ, Unanue.L,
 
1967 Uruguay Vainqueur 67 19 Acuna.J, Baeza.E, Bazzano.M, Caetano.O, Cincunegui.H, Forlan.P, Martinez.C1967, Mazurkiewicz.L, Montero.Castillo.J, Mujica.J, Oyarbide.J, Paz.J, Perez.Domingo, Rocha.P, Salva.H, Techera.R, Urruzmendi.J, Varela.LA, Vera.L,
 
1960 Equateur Vainqueur 49 15 Benitez.E, Bergara.M, Davoine.W, Douksas.V, Escalada.G, Gonzalez.R, Guaglianone.V, Mendez.O, Mesias.JC, Perez.Domingo, Piriz.W, Sasia.JF, Silveira.A, Sosa.Roberto, Troche.H,
 
1959 Argentine 1er tour 79 22 Aguilera.Z, Alvarez.E, Benitez.E, Borges.C, Castillo.J, Davoine.W, Demarco.H, Douksas.V, Escalada.G, Fernandez.R, Goncalves.N, Guaglianone.V, Leiva.JC, Martinez.W, Mesias.JC, Miramontes.L, Nunez.H, Perez.Domingo, Rodriguez.Climaco, Sasia.JF, Silveira.A, Taibo.W,
 
1957 Pérou 1er tour 75 19 Ambrois.J, Bernardico.R, Campero.LN, Carranza.CM, Castro.J, Correa.C1957, Fernandez.R, Goncalves.N, Gonzalez.E, Hernandez.Ariel, Lescano.JP, Marichal.W, Mendez.O, Miramontes.L, Pippo.R, Roque.JW, Santamaria.J, Sasia.JF, Taibo.W,
 
1956 Uruguay Vainqueur 62 17 Ambrois.J, Andrade.Victor, Auscarriaga.A, Borges.C, Brazionis.L, Carranza.CM, Demarco.H, Escalada.G, Leopardi.R, Maceiras.J, Manghini.W, Martinez.W, Melgarejo.O, Miguez.OO, Miramontes.L, Pirez.L, Roque.JW,
 
1955 Chili 1er tour 67 20 Abbadie.JC, Abreo.O, Andrade.Victor, Borges.C, Carballo.N, Carranza.CM, Demarco.H, Escalada.G, Galvan.A, Gonzalez.Mathias, Gonzalez.Waldemar, Leopardi.R, Martinez.W, Maspoli.RG, Miguez.OO, Morel.W, Perez.Julio, Rey.C, Taibo.W, Tejera.ER,
 
1953 Pérou 1er tour 80 22 Balseiro.O, Bentancor.R, Carballo.N, Cardozo.H, Carranza.CM, Cruz.LA, Gonzalez.Mathias, Martinez.W, Mendez.O, Moran.R, Morel.W, Pelaez.D, Puente.W, Quiroga.J, Radiche.L, Rivera.U, Rodriguez.Domingo, Rodriguez.Pedro, Romero.Carlos, Romero.Hosiriz, Souto.R, Vanoli.R,
 
1949 Brésil 1er tour 91 15 Arizabalo.R, Ayala.J, Bentancour.E, Castro.Ramon, Gadea.R, Garcia.JM, Garcia.Roberto, Garcia.S, Gonzalez.Mathias, La.Paz.J, Martinez.M, Moll.D, Moreno.N, Suarez.E, Villarreal.JC,
 
1947 Equateur 1er tour 96 21 Andrade.Victor, Barreto.L, Britos.JC, Cajiga.J, Chelle.O, Falero.N, Gambetta.S, Garcia.J, Lorenzo.M, Magliano.H, Perez.Luz.LA, Puente.W, Riephoff.JP, Riobo.J, Romero.Hosiriz, Sabini.F, Sarro.R, Stula.W, Tejera.ER, Terra.JU, Tulic.JJ,
 
1946 Argentine 1er tour 67 19 Cajiga.J, Castro.Ramon, Garcia.J, Gomez.W, Manay.A, Maspoli.RG, Medina.JM, Pini.R, Possamai.S, Prais.L, Riephoff.JP, Sabatel.L, Schiaffino.R, Tejera.ER, Uribe.D, Varela.O, Vazquez.JA, Volpi.LT, Zapirain.B,
 
1945 Chili 1er tour 77 18 Castro.E, Colturi.JP, Falero.N, Gambetta.S, Garcia.A, Garcia.J, Maspoli.RG, Ortiz.J, Pini.R, Porta.R, Prado.A, Riephoff.JP, Santiago.J, Sarro.R, Tejera.ER, Varela.O, Viana.G, Zapirain.B,
 
1942 Uruguay Vainqueur 75 17 Bermudez.J, Castro.E, Castro.Luis.Ernesto, Chirimini.O, Ciocca.A, Correa.JM, Galvalisi.E, Gambetta.S, Gonzalez.S, Muniz.A, Paz.Anibal, Porta.R, Rodriguez.Raul, Romero.Hector, Varela.O, Varela.S, Zapirain.B,
 
1941 Chili 1er tour 52 18 Alvarez.A, Cabrera.J, Cadilla.A, Carvidon.JJ, Chirimini.O, Cruche.U, Delgado.A, Gambetta.S, Gonzalez.S, Magliano.H, Martinez.C1937, Medina.JM, Paz.Anibal, Porta.R, Riephoff.JP, Rivero.I, Romero.Hector, Varela.O,
 
1939 Pérou Finaliste 54 17 Camaiti.A, Chirimini.O, Ciocca.A, Fager.R, Galvalisi.E, Granero.H, Lago.P, Mascheroni.E, Porta.R, Reyes.A, Rodriguez.Placido, Sanguinetti.M, Varela.O, Varela.S, Viana.G, Zaccour.F, Zunino.E,
 
1937 Argentine 1er tour 66 20 Andriolo.R, Ballestrero.E, Besuzzo.J, Borges.U, Cadilla.A, Camaiti.A, Carreras.R, Castro.B, Chanes.G, Chirimini.O, Galvalisi.E, Ithurbide.E, Martinez.C1937, Muniz.A, Olivera.MJ, Piriz.JE, Roselli.JP, Seoane.A, Varela.S, Villadoniga.S,
 
1935 Pérou Vainqueur 36 14 Ballestrero.E, Castro.B, Castro.H, Ciocca.A, Denis.L, Fernandez.E, Fernandez.Lorenzo, Macchiavello.H, Muniz.A, Nasazzi.J, Perez.M, Piriz.JE, Taboada.J, Zunino.E,
 
1929 Argentine 1er tour 33 15 Andrade.José, Arispe.P, Arremon.J, Bucetta.R, Campolo.A, Castro.H, Cea.P, Fernandez.Lorenzo, Gestido.A, Magallanes.J, Mazali.A, Nasazzi.J, Petrone.P, Piriz.C, Silva.G,
 
1927 Pérou 1er tour 33 14 Andrade.José, Anselmo.J, Arremon.J, Bucetta.R, Canavessi.A, Capuccini.M, Castro.H, Fernandez.Lorenzo, Figueroa.R, Petrone.P, Sacco.A, Scarone.H, Tejera.D, Vanzzino.J,
 
1926 Chili Vainqueur 44 13 Andrade.José, Batignani.F, Borjas.R, Castro.H, Fernandez.Lorenzo, Ghierra.A, Nasazzi.J, Recoba.E, Romano.A, Saldombide.Z, Scarone.H, Urdinaran.S, Vanzzino.J,
 
1924 Uruguay Vainqueur 33 13 Andrade.José, Barlocco.A, Bucetta.R, Casella.P, Ghierra.A, Mazali.A, Nasazzi.J, Petrone.P, Romano.A, Saldombide.Z, Urdinaran.S, Uriarte.F, Zingone.P,
 
1923 Uruguay Vainqueur 33 11 Andrade.José, Casella.P, Cea.P, Ghierra.A, Nasazzi.J, Perez.L, Petrone.P, Scarone.H, Somma.P, Uriarte.F, Vidal.J,
 
1922 Brésil 1er tour 44 13 Aguerre.A, Batignani.F, Buffoni.F, Casanello.N, Heguy.JC, Maran.R, Otero.J, Romano.A, Somma.P, Tejera.D, Urdinaran.A, Vanzzino.J, Zibechi.A,
 
1921 Argentine 1er tour 33 14 Beloutas.M, Benincasa.J, Broncini.F, Campolo.A, Casanello.N, Casella.P, Foglino.A, Marroche.S, Molinari.J, Piendibene.J, Romano.A, Somma.P, Villazu.L, Zibechi.A,
 
1920 Chili Vainqueur 33 11 Campolo.A, Foglino.A, Legnazzi.J, Perez.José, Piendibene.J, Ravera.A, Romano.A, Ruotta.P, Somma.P, Urdinaran.A, Zibechi.A,
 
1919 Brésil Finaliste 44 14 Chery.R, Delgado.Juan, Foglino.A, Gradin.I, Maran.R, Naguil.R, Perez.José, Romano.A, Saporiti.C, Scarone.C, Scarone.H, Vanzzino.J, Varela.M, Zibechi.A,
 
1917 Uruguay Vainqueur 33 12 Foglino.A, Pacheco.J, Perez.José, Rodriguez.Gregorio, Romano.A, Saporiti.C, Scarone.C, Scarone.H, Somma.P, Urdinaran.A, Vanzzino.J, Varela.M,
 
1916 Argentine Vainqueur 33 16 Benincasa.M, Brachi.J, Castellino.F, Delgado.Juan, Foglino.A, Gradin.I, Maran.R, Pacheco.J, Piendibene.J, Romano.A, Saporiti.C, Somma.P, Tognola.J, Vanzzino.J, Varela.M, Zibechi.A,
 

Recherche Google

Google
 

 

Haut du document

Conformément aux conventions internationales relatives à la propriété intellectuelle, cette oeuvre est protégée

http://www.footforever.com - Football - Toutes les Coupes du Monde, tous les Championnats d'Europe des Nations et toutes les Copa America Plan du site

Valide XHTML 1.0 Valide CSS